Восстановление удалённых файлов с жёсткого диска

В наше время сотни и тысячи людей в своих делах используют компьютер. Нередки различные неисправности комплектующих, мониторов и других частей этих полезных машин. Компьютер стал надёжных хранилищем всевозможных данных, которые нужны людям.  Но бывает и такое что пользователь по неопытности, случайности или как говорят «по замаливанию глаза» от усталости удаляет важный для себя файл, или даже несколько. Ему приходится всё переделывать по новой, а если это финансовая сфера, то нужно снова считать, пересчитывать, заполнять кучу отчётов и других вещей.

rc_1281

Но пользователь не знает, что данные можно просто восстановить, так как даже удалённые файлы сохраняются в памяти жёсткого диска. Хотя это кажется невозможным, но это вполне реально сделать при помощи специальных программ. И в этой статье речь пойдёт о том, как восстановить удалённые файлы с исправного жёсткого диска.

Учиться восстанавливать данные с жёсткого диска, неважно исправен он или нет,  нужно на опытном образце, а не на нужном и рабочем жёстком диске. Это нужно для приобретения опыта восстановления данных, так как в процессе возможно и  такое, что вы по неопытности  удалите информацию и на сей раз безвозвратно.

Программы для восстановления данных бывают разные как платные, так и бесплатные. Они могут отличаться лишь функционалом, то есть у платных программ функционал по мощнее да и по понятнее они в работах. В бесплатных программах функционал сложнее. Но и у платных и у бесплатных программ алгоритм, то есть процесс восстановления практически одинаков. Поэтому можно использовать и те и другие.

В моём случае для восстановления данных я использую программу «Recuva Piriform». Она бесплатная и из всех остальных бесплатных программ она является самой популярной и самой простой в использовании.

Screenshot_19

После запуска программы она «спросит», у вас «какие файлы необходимо восстановить», то есть картинки документы видео и прочие файлы. После того как вы указали файлы которые стоит восстановить программа «спросит» вас «с какого источника», то есть жёсткий диск, флеш-карта и другие.

Screenshot_1

Нужно будет указать жёсткий, который вы подключили, то есть, с которого вы восстанавливаете файлы. Далее программа предложит вам начать поиск удалённых файлов. Также будет предложена функция «углубленный анализ». Её так же нужно активировать, чтобы найти все файлы наверняка.

Screenshot_2

Поле нажатия на кнопку Start начинается сканирование, которое требует некоторого времени. Время зависит от количества файлов и размеров вашего диска.

Screenshot_3

После того как программа выведет, найдёт все файлы она выведет их на экран. Все файлы будут помечены цветными кружками ( зелёным, жёлтым и красным). Те файлы, которые помечены зелёным кружком, можно восстановить. А те файлы, которые помечены другими цветами, то не гарантированно, что они восстановятся, то есть так сказать жёлтые и красные файлы могут восстановиться с дефектами и ошибками. А могут и не восстановиться вообще.

Screenshot_4

После того как файлы найдены, нужно просто пометить те которые нужно восстановить, и нажимать кнопку «восстановление», которое будет снизу «окна» программы. Далее нужно будет указать «путь восстановления», то есть куда разместить файлы. Файлы можно разместить на компьютер, который вы используете для восстановления или же на другой съёмный диск. Одним словом в любое место, которое исправно так сказать.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 × 1 =