Першение в горле: причины, лечение

Неприятное ощущение першения в горле может начаться неожиданно и сопровождаться сухим кашлем. Причинами першения могут стать различные заболевания.

pershit-v-gorle

Причины возникновения першения в горле

  1. Различные воспалительные процессы: назафарингит, фарингит, ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Такое першение опасно тем, что эта инфекция постепенно может перейти на бронхи, трахею и на лёгкие. Поэтому нужно своевременно обращаться к врачу и лечить першение.
  2. Невроз глотки (нарушение нервного аппарата глотки). Как правило, в таком случае поражаются нервы, которые иннервируюют глотку или центры, которые находятся в головном мозге. Такое першение случается при опухолях мозга, расстройстве центральной нервной системы, сифилисе.
  3. Профессиональные заболевания горла. У людей определённых профессий першение в горле может возникать в силу их профессиональной деятельности. Это может быть у работников различных производств, где очень большая запыленность (у шахтёров, металлургов, стропальщиков и т.п.), а также у певцов и учителей. У этих людей, кроме першения, ещё наблюдается осиплость голоса.
  4. Аллергия. Как правило, аллергическая реакция возникает в случае чувствительности человеческого организма на пыль, шерсть домашних питомцев, пыльцу растений, некоторые из продуктов питания и т.п. В таком случае необходимо избавиться от возбудителя аллергии.
  5. Болезни щитовидной железы. Чаще всего першение появляется в случае образования узлов.
  6. Першение у детей зачастую возникает из-за того, что во время игр дети кричат и напрягают свой голосовой аппарат.
  7. В том случае, если першение в горле проявляется после еды, то необходимо посетить специалиста и проконсультироваться. В таком случае причиной першения может быть гастрит, язва желудка, холецистит и другие заболевания внутренних органов.
  8. Механические травмы (попадание в дыхательные пути различных инородных предметов), наружное повреждение в области горла, вызывающее небольшое кровоизлияние в слизистой оболочке.

1203-01

Прежде чем лечить першение в горле, необходимо определить, что явились причиной такого симптома.
Лечение першения в горле

  1. Если вместе с першением появились другие симптомы простудного заболевания (повышенная температура, насморк, кашель и т.п.), то это однозначно ОРВИ. Посетите врача, который назначит вам соответствующее лечение. Чаще всего это местные антисептики — гексорал, септолете, фалиминт, ингалипт, фарингосепт и другие. Во время лечения нельзя давать нагрузки на своё горло, прекратить принимать алкогольные напитки, курить, есть кислую, острую и солёную пищу. Необходимо пить тёплое молоко либо чай с мёдом.
  2. Першение, которое вызвано неврозом глотки, лечится только врачом-невропатологом.
  3. Во время возникновения першения в горле вследствие аллергии, то врач назначает антигистаминные препараты (супрастин, тавегил и другие). Естественно, нужно во время лечения и в дальнейшем не контактировать с аллергенами.
  4. При нарушении работы желудочно-кишечного тракта необходимо в первую очередь обратиться за консультацией к врачу. А также необходимо скорректировать рацион питания: не употреблять кислотосодержащие и газированные напитки, копчёности, острую и солёную пищу, алкоголь. Также нужно учесть, что еда должна быть тёплой (не холодной и не горячей). Употребление жаренных и жирных блюд, а также мучных изделий необходимо ограничить.

Если першение возникает регулярно, то для борьбы с болезнью нужно укреплять иммунную систему. Это можно делать с помощью иммунностимуляторов, а также употребляя в пищу различные овощи, фрукты и ягоды (включая чеснок и лимон), кисломолочные продукты, мёд.
Если вдруг возникает першение, могут помочь мятные леденцы. Естественно, причину они не вылечат, но на время облегчат состояние горла, снимут кашель и першение.

lechenie-travami
Кроме лечения с помощью медикаментов можно использовать различные народные рецепты для лечения першения в горле.

  1. Полоскания. Это самый распространённый и эффективный способ в борьбе против першения. Раствор должен быть тёплым. Есть различные рецепты растворов для полоскания. Например, растворить в тёплой воде морскую соль и несколько капель йода. также хорошо помогают отвары из зверобоя, ромашки, мяты и некоторых других лекарственных трав, обладающих противовоспалительным и успокаивающим действием. Очень эффективным является раствор, приготовленный из нескольких капель настойки прополиса, или лимонного сока, или имбиря. Чтоб поскорей удалить ощущение першения, нужно регулярно полоскать горло каждые полчаса — час.
  2. Компресс из водки. Его лучше делать вечером перед сном. Нужно ватный тампон, смоченный водкой, положить в целлофановый пакет и приложить к горлу. А потом сверху замотать тёплым шарфом или платком. Снять компресс утром.
  3. Ингаляции. В кипяченую воду добавить эвкалиптовое или ментоловое масло (на стакан воды — десять капель). Паром дышать нужно пять-десять минут через бумажную воронку, которая должна быть длиной не меньше сорока сантиметров.

Какими бы ни были причины першения в горле, во избежание нехороших последствий необходимо его лечить.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

11 + 11 =